Вебинары кафедры ТиЭМ с ведущими специалистами и учеными академических институтов и вузов

29 марта 2022 года на кафедре ТиЭМ для студентов 4 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» проведен первый вебинар по теме «Численные исследования физико-технических процессов в энергетике и аэрокосмической технике».

Презентационные материалы вебинара доступны по ссылке: скачать презентацию.

31032022-001

В целях привлечения ведущих ученых к образовательному процессу на кафедре ТиЭМ организуются постоянно действующие вебинары по актуальным вопросам теплоэнергетики, разработки теплотехнологического оборудования, паро- и газотурбинных установок и двигателей, теории и технике современного теплотехнического эксперимента и численного моделирования сложных тепловых и гидрогазодинамических задач.

29 марта 2022 года на кафедре ТиЭМ для студентов 4 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» проведен первый вебинар по теме «Численные исследования физико-технических процессов в энергетике и аэрокосмической технике».
Инициатор проведения интерактивного обучения на кафедре ТиЭМ студентов через систему постоянно действующих вебинаров с ведущими учеными — профессор кафедры ТиЭМ Игорь Александрович.

На первые вебинары были приглашены с докладами:

  • к.ф.-м.н. , в.н.с. лаборатории турбулентности Института тепломассообмена им.А.В.Лыкова Национальной Академии наук Беларуси Юлия Владимировна Жукова «Использование пакетов прикладных программ для решения задач конвективного теплообмена»
  • к.ф.-м.н., заведующий лаборатории турбулентности Института тепломассообмена им.А.В.Лыкова Национальной Академии наук Беларуси Андрей Дмитриевич Чорный «Некоторые прикладные задачи гидрогазодинамики и теплообмена: применение методов компьютерного моделирования (виртуальные испытания)»

КНИТУ-КАИ заключил Соглашение о создании консорциума с Институтом тепломассообмена им.А.В.Лыкова Национальной Академии наук Беларуси в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритеты-2030» с целью объединения возможностей, ресурсов и интеллектуального потенциала его участников для развития передовых научно-технических разработок и технологий в области физической гидрогазодинамики, высокотемпературной теплофизики, включая в себя разработки новых теоретических моделей исследуемых явлений, их численное моделирование, разработку новых экспериментальных стендов и перспективных методов диагностики, и внедрения результатов исследований в реальный сектор экономики.

31032022-002

Студенты ознакомились с программами и методами компьютерного моделирования, получили представления о численных решениях сопряженных тепловых, гидрогазодинамических и прочностных задач в ракетном и авиационном двигателестроении, атомной и тепловой энергетике, теплотехнологическом оборудовании, системах охлаждения микроэлектроники, аэродинамики транспортных систем, нефтедобыче и т.д.

После докладов студенты задали вопросы об особенностях постановок задач, методов решения, интерпретации полученных результатов численных исследований, областях использования данного инструмента исследований.

Вебинар позволит определиться будущим выпускникам с направлениями своего будущего трудоустройства, выбором направления научных работ в магистратуре, грамотно ставить и решать технические задачи, освежить знания, полученные в ходе обучения в вузе и более широко осознать возможности их использования в прикладных задачах.

Планируется проведение вебинаров для студентов специальности с ведущими учеными Института теплофизики им.С.С.Кутателадзе СО РАН, Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского энергетического университета, Дрезденского технического университета, а также фирмами авиадвигателестроительного комплекса и энергетики.