На расширенном торжественном заседании КазРО РАКЦ им. К.Э. Циолковского

21042022-001
12 апреля 2022 года в актовом зале «ТУПОЛЕВ» в 15:00 в 8 здании КНИТУ-КАИ состоялось расширенное торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), посвящённое Всемирному Дню авиации и космонавтики, а также – 115-летию со дня рождения академика С.П. Королёва.

За час до начала заседания в вестибюле перед актовым залом коллективом сотрудников отдела воспитательной работы под руководством Ирины Сергеевны Халитовой и студентов — волонтёров была проведена праздничная космическая викторина, вопросы для которой были подготовлены знатоками брейн — клуба КАИ. Победители награждались памятными значками с изображением Ю.А. Гагарина, сладкими призами и авторучками с символами КАИ, посвящёнными 90-летию КАИ. Исполнялись песни о героях покорения космоса.
21042022-002

21042022-003

21042022-004

21042022-005

21042022-006

В 15.00 в актовом зале «Туполев» собрались учащиеся школ, лицеев и колледжей г. Казани, студенты КНИТУ-КАИ и других вузов г. Казани, ветераны отечественной авиации и космонавтики, преподаватели и учёные КНИТУ-КАИ и других вузов г. Казани и РТ. В зале звучит песня про Ю.А. Гагарина «Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой…». В зале присутствовали также слабослышащие студенты КНИТУ-КАИ с сурдопереводчиком.
21042022-007

21042022-008

В президиуме заняли места члены, члены-корреспонденты, академики, Почётные члены Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ): ветеран отечественной авиации и космонавтики, Почётный член РАКЦ, к.т.н. Д.М. Гальперин; президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., проф. В.А. Алтунин; член РАКЦ, к.т.н., доцент С.Я. Коханова; член РАКЦ, к.ф.н., доцент А.М. Сабирзянов; академик РАКЦ, к.ф.-м.н., проф. Гусев А.В. (КФУ); зав. каф. философии, академик РАКЦ, д.ф.н.. проф. Н.М. Солодухо; член – корреспондент РАКЦ., д.т.н., проф. С.Э. Тарасевич; член – корреспондент РАКЦ, к.т.н., доцент П.Г. Великанов.

21042022-009

Алтунин В.А. открывает расширенное торжественное заседание КазРО РАКЦ, посвящённое Всемирному дню авиации и космонавтики, а также – 115-ой годовщине со дня рождения академика С.П. Королёва
21042022-010

Слово для приветствия предоставляется ветерану отечественной авиации и космонавтики, Почётному члену РАКЦ, к.т.н. Д.М. Гальперину.
21042022-011

Давид Мордухович кратко рассказал о своём научном и конструкторском жизненном пути по созданию отечественных боевых (воздушных, аэрокосмических и космических) противоракет, которые до сих пор стоят на страже мира, а также используются в военной операции против националистов — бандеровцев на Украине.
Поздравил всех с праздником – с Днём космонавтики.
В зале – звучат аплодисменты!
Далее В.А. Алтунин зачитал поздравительные телеграммы и приветственные адреса, которые прислали в адрес КазРО РАКЦ:

  • президент РАКЦ, академик РАКЦ, член – корреспондент РАН И.В. Бармин (г. Москва);
  • президент Санкт – Петербургского отделения РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор, А.П. Ковалёв (г. Санкт – Петербург);
  • президент Поволжского регионального отделения РАКЦ, академик РАКЦ, член — корреспондент РАН, Е.В. Шахматов.

В зале – звучат аплодисменты!
21042022-012

В.А. Алтунин поздравляет заведующего кафедрой философии КНИТУ-КАИ, академика РАКЦ, д.ф.н., профессора Н.М. Солодухо с прошедшим 70-летним юбилеем и вручает ему Почётную грамоту от Казанского регионального отделения РАКЦ —
21042022-013

– «Заведующему кафедрой философии КНИТУ-КАИ, академику РАКЦ, д.ф.н., профессору Солодухо Натану Моисеевичу – за активную и всестороннюю работу в КазРО РАКЦ, а также – в связи с 70-летием со дня рождения».
В зале – звучат аплодисменты!
21042022-014

Далее В.А. Алтунин кратко рассказал о празднике (о Дне космонавтики), о полёте Ю.А. Гагарина в космос (60-летие которого мы отмечали в прошлом году), о деятельности КазРО РАКЦ, о порядке вступления в Российскую академию космонавтки им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), об Уставе РАКЦ, сообщил, что после конкурсного отбора Президиум РАКЦ (в Москве) утвердил избрание в члены РАКЦ ряда преподавателей и учёных КНИТУ-КАИ, которых сегодня мы будем торжественно поздравлять и вручать им удостоверения члена РАКЦ и значок с изображением К.Э. Циолковского (символ принадлежности к РАКЦ).

Удостоверение члена РАКЦ и значок РАКЦ вручается зам. директора ИАНТЭ КНИТУ-КАИ по воспитательной работе, к. психол. н., доценту
А.В. Козловой.
21042022-015

21042022-016

Удостоверение члена РАКЦ и значок РАКЦ вручается к.т.н., доценту КНИТУ-КАИ С.В. Смирновой
21042022-017

21042022-018

Удостоверение члена РАКЦ и значок РАКЦ вручается к.ф.н., доценту КНИТУ-КАИ М.Н. Солодухо
21042022-019

21042022-020

Удостоверение члена РАКЦ и значок РАКЦ вручается к.ф.н., доценту КНИТУ-КАИ А.Х. Гимазетдиновой
21042022-021

21042022-022

Удостоверение члена РАКЦ и значок РАКЦ вручается к.т.н., доценту КНИТУ-КАИ, научному сотруднику И.И. Хабибуллину
21042022-023

21042022-024

В.А. Алтунин поздравил этих преподавателей и учёных с вступлением в РАКЦ и пожелал им дальнейших успехов в работе по процветанию отечественной авиации и космонавтики! В зале – бурные аплодисменты!

Согласно Плана проведения данного мероприятия, слово для доклада «Жизнь и деятельность академика С.П. Королёва», В.А. Алтунин предоставил члену РАКЦ, к.т.н., доценту КНИТУ-КАИ Светлане Яковлевне Кохановой.

Она очень интересно рассказала о детстве и юности будущего академика, об его интересах к самолётам и планерам, об его учёбе. Дипломную работу в МВТУ им. Н.Э. Баумана в Москве С.П. Королёв выполнял по своим ранним разработкам планера, а его научным руководителем тогда был А.Н. Туполев.

Трудная жизнь в предвоенный период, работа в ГИРДе, арест, невыносимые условия в заключении на Калыме – всё это пережил С.П. Королёв. Подробно была освещена жизнь и деятельность С.П. Королёва в Казани в годы Великой Отечественной войны на авиационном заводе №16, где С.П. Королёв совместно с В.П. Глушко создавал и испытывал ускорители (двигатели РД-1) — для боевых самолётов Пе-2, а в 1945 году совместно с В.П. Глушко создал первую в стране кафедру ракетных двигателей на базе КАИ, где В.П. Глушко был заведующим кафедрой, а С.П. Королёв — ст. преподавателем.

После выступления С.Я. Кохановой – бурные аплодисменты в зале!

Послевоенную жизнь и деятельность С.П. Королёва осветил В.А. Алтунин. Он подробно рассказал о расцвете отечественной космонавтики, о трудных моментах той суровой жизни, когда шла космическая гонка между СССР и США. Космонавтика России вчера, сегодня и завтра – было показано и раскрыто в докладе.

Также было много рассказано о встречах с Натальей Сергеевной Королёвой (с дочерью С.П. Королёва):

  • на Научных чтениях РАН памяти К.Э. Циолковского в Калуге, где В.А. Алтунин является много лет членом Оргкомитета и соруководителем секции №2: «Проблемы ракетной и космической техники», одним из организаторов выпуска Трудов чтений по этой секции;
  • на Академических чтениях по космонавтике в Москве (на Королёвских чтениях), которые также ежегодно проводятся в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где учился С.П. Королёв;
  • при съёмке кинофильма о Н.С. Королёвой в её квартире — музее в Москве.

Текст большого доклада сопровождался интересными и редкими кадрами в презентации на экране.

После выступления В.А. Алтунина – бурные аплодисменты в зале.

Член РАКЦ, к.т.н., доцент НИТУ-КАИ С.Я. Коханова — во время доклада
21042022-025

Президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор КНИТ-КАИ — во время доклада
21042022-026

Далее слово для выступления с докладом о научном и промышленном освоении Луны было предоставлено академику РАКЦ, к. ф.-м. наук, профессору А.В. Гусеву (КФУ). Александр Васильевич уже много лет ведёт широкую научную работу по изучению и освоению Луны, часто бывает в Японии и Китае, где проводит международные научные конференции и различные исследования.

Всем желающим в зале он вручил цветные информационные проспекты с этапами освоения Луны.

Освоение Луны – необходимо для полётов и освоения Марса, для перспективной энергетики всех землян, т.к. из лунного реголита возможно добывать Гелий-3 – это самое эффективное топливо 21 века, 22 века и последующих веков нашей планеты.

Академик РАКЦ. К. ф.-м. н., профессор А.В. Гусев интересно рассказывает о Луне, на экране – кадры презентации.
21042022-027

21042022-028

После выступления А.В. Гусева – бурные аплодисменты в зале!

Далее был продемонстрирован кинофильм «В гостях у Натальи Сергеевны Королёвой», который был снят в Москве, в квартире – музее, где В.А. Алтунин беседует с Натальей Сергеевной об её отце – С.П. Королёве (данный фильм – в Приложении).

Всем присутствующим также было предложено посмотреть ещё два фильма о С.П. Королёве, которые будут размещены в Приложении.

Далее – В.А. Алтунин объявил, что расширенное торжественное заседание КазРО РАКЦ считается закрытым, он ещё раз – поздравил всех с праздником – с Днём космонавтики (с Всемирным Днём авиации и космонавтики), пожелал всем крепкого здоровья, успехов в учёбе, в научной, изобретательской и педагогической работе! В зале – бурные аплодисменты!
21042022-029

В зале звучит песня о Гагаринском полёте в космос, многие фотографируются с ветеранами и членами РАКЦ, а некоторые студенты обступили Д.М. Гальперина и долго и подробно расспрашивали его об его конструкторской и научной деятельности в СССР и РФ.

Информационный отдел КазРО РАКЦ