Поздравляем Коханову Светлану Яковлевну!

20 июня исполняется 60 лет доценту кафедры Теплотехники и энергетического машиностроения – Кохановой Светлане Яковлевне.

Светлана Яковлевна Коханова родилась в Казани в семье служащих 20 июня 1962 года. Её папа, Кравцов Яков Исаакович, будучи маленьким мальчиком, в годы Великой Отечественной оказался на занятой фашистами территории, родителей убили, а сам он трижды убегал от расстрела, после войны он с золотой медалью окончил среднюю школу, потом – с отличием окончил КАИ и стал известным учёным в Республике Татарстан и в России, работал на нашей кафедре, а затем – в Казанском научном центре РАН. Светлана Яковлевна пошла по стопам своего папы.

После окончания школы с золотой медалью она поступила в КАИ, который окончила с отличием в 1985 году, а затем поступила в аспирантуру на родную кафедру Теоретических основ теплотехники (ТОТ). С 1985 по 1996 годы работала на нашей кафедре, где прошла путь от инженера кафедры до научного сотрудника. После защиты кандидатской диссертации в 1989 году получила Диплом кандидата технических наук. Работая на должности доцента, в 2008 году получила Аттестат доцента по кафедре Теоретических основ теплотехники.

В 2016 году была избрана членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), а в этом году – на Всероссийской Отчётно-выборной конференции РАКЦ – была избрана членом – корреспондентом этой академии. Светлана Яковлевна активно участвует в работе Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, в том числе, со школьниками и студентами – по пропаганде и привитию любви к отечественной авиации и космонавтике.

Светлана Яковлевна воспитала двух дочерей, младшая из которых, Юлия, пошла по пути своей мамы и своего знаменитого дедушки, с отличием закончила обучение в бакалавриате и магистратуре, успешно проходит обучение в очной аспирантуре.

За 37 лет трудовой деятельности Светлана Яковлевна стала одним из лучших преподавателей, учёных и изобретателей кафедры, она имеет более 100 научных трудов, более 25 патентов на изобретение РФ. Она творчески ведёт большую учебную, научную, изобретательскую, воспитательную и общественную работу. Является образцовым куратором – наставником учебной группы. Её отличают: высокая ответственность, инициатива, всесторонние личные качества человека и педагога, воспитателя, учёного и изобретателя. Она пользуется большим авторитетом среди сотрудников кафедры, ИАНТЭ и КНИТУ-КАИ, а также – среди студентов нашего вуза.

От всей души поздравляем уважаемую и дорогую Светлану Яковлевну с этим прекрасным юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов во всех её многогранных делах – на благо нашей великой Родины!

Коллектив кафедры ТиЭМ.

С.Я. Коханова (вторая слева) на расширенном и торжественном заседании КазРО РАКЦ, посвящённом Дню космонавтики (12 апреля 2017 г.)

С.Я. Коханова (четвёртая слева) на расширенном и торжественном заседании КазРО РАКЦ, посвящённом Дню космонавтики (12 апреля 2018 г.)

С.Я. Коханова (птаятая слева) на расширенном и торжественном заседании КазРО РАКЦ, посвящённом Дню космонавтики (12 апреля 2021 г.) и 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос

С.Я. Коханова делает научный доклад на расширенном заседании Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), посвящённого 164 годовщине со дня рождения К.Э. Циолковского (сентябрь 2021 г.)

Тюльпаны Байконура