К столетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Мухачева

На кафедре Теплотехники и энергетического машиностроения прошло расширенное заседание кафедры, посвященное научной и педагогической деятельности Геннадия Алексеевича Мухачева. Доклад о Мухачеве Г.А. представила доцент Арсланова София Ниязовна.

Фото с расширенного заседания кафедры

Фото с расширенного заседания кафедры

В КАИ Геннадий Мухачёв возглавлял научное направление по термодинамическим исследованиям.

Доцент кафедры теоретических основ теплотехники (ныне это кафедра теплотехники и энергетического машиностроения).

Геннадий Алексеевич Мухачев 09.06.1923 - 21.11.2008 гг.

Геннадий Алексеевич Мухачев
09.06.1923 — 21.11.2008 г.г.

Геннадий Алексеевич Мухачёв родился 9 июня 1923 года в Сюгинском Заводе Можгинского района Удмуртской АССР. Детство и юность его прошли в Казани.

Мухачев 1

В 1941 году Геннадий Алексеевич поступил в авиационный техникум, который окончил в 1943 г. по специальности техника-технолога и ему была присвоена квалификация «техника-технолога по монтажу авиадвигателей».

Мухачев 2

В годы Великой Отечественной войны, являясь студентом авиационного техникума, Мухачёв Г.А. работал по созданию военных защитных сооружений и в мастерских по изготовлению деталей для авиационной промышленности, за что и был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

После окончания техникума в 1943 году, он поступает в Казанский авиационный институт, который заканчивает в 1950 году по специальности «Авиационные двигатели» с присвоением квалификации «инженера-механика».

Мухачев 3

Геннадий Алексеевич работал в КАИ с сентября 1943 года до июля 1994 года. Прошел трудовой путь, начиная от должности лаборанта кафедры производства авиадвигателей до доцента кафедры теоретических основ теплотехники, заведующего лабораторией термодинамики.

Мухачев 4

В 1955 году Геннадий Алексеевич защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Исследование роторно-шестеренчатого пневмодвигателя». Научным руководителем его был профессор Болгарский А.В., а оппонентом профессор Жирицкий Г.С. – ученые с мировой известностью, основатели нынешней кафедры теплотехники и энергетического машиностроения.

Мухачев 5

Впоследствии Геннадий Алексеевич возглавил направление термодинамических исследований на кафедре. Сферой его научных интересов были термодинамические свойства веществ и термодинамика систем с фазовыми превращениями.

Мухачев 6

В 1976 году при непосредственном участии и под научным руководством Г.А.Мухачёва при кафедре была создана хоздоговорная лаборатория № 46 с экспериментальной базой на Казанской ТЭЦ-2.

Мухачев 7

Сотрудники лаборатории выполняли работы по договорам с крупными предприятиями и организациями авиационно-космической и машиностроительной отраслей. Среди этих организаций НИИ Вакууммаш г. Казань, ЦКБ «Яхта» г. Зеленодольск, ОКБ «Союз» г. Казань, Казанский моторостроительный завод, НииХимМаш г. Сергиев Посад, НииМаш г. Н.Салда, Уралкриомаш г. Н.Тагил и другие.

Геннадий Алексеевич является автором более 100 научных работ. Под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций.

Мухачев 8

Неоценим вклад Геннадия Алексеевича в педагогическую деятельность. Он является соавтором одного из первых учебников по термодинамике и теплопередаче для авиационных вузов — А.В.Болгарский, Г.А.Мухачёв, В.К.Щукин «Термодинамика и теплопередача». Учебник выдержал три издания: в 1964, 1975, 1991 годах общим тиражом 41500 экземпляров.

Мухачев 8

 

За годы работы в КАИ Мухачёв Г.А. был отмечен многочисленными благодарностями за научную и педагогическую деятельность, награжден Почетной грамотой Министерства авиационной промышленности, а также Почетной грамотой Министерства общего машиностроения СССР.

Мухачев 9

Коллеги высоко ценили Геннадия Алексеевича за обаяние и эрудированность, демократизм в отношениях, удивительную способность подмечать и поддерживать все новое.

Мухачев 10

 

Мухачев 11