Профессору кафедры ТиЭМ Алтунину В.А. 65 лет

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

от коллектива кафедры ТиЭМ

Алтунин Виталий Алексеевич

02 мая 2023 г. исполнилось 65 лет со дня рождения профессора кафедры «Теплотехника и энергетическое машиностроение», подполковника запаса, академика Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), президента Казанского регионального отделения РАКЦ при КНИТУ-КАИ, доктора технических наук, Заслуженного изобретателя Республики Татарстан

Алтунина Виталия Алексеевича.

Виталий Алексеевич в 1980 г. окончил Казанское высшее военное инженерное училище Ракетных войск (КВВИУ РВ) по специальности «Инженер-механик по летательным аппаратам», где был оставлен для продолжения научно-исследовательских работ. Принимал активное участие в различных оборонных НИР по исследованию аномальных процессов в реактивных двигателях летательных аппаратов, в том числе – по доводке жидкостных ракетных двигателей многоразовой транспортной космической системы ««Энергия» – «Буран»» РД-170, РД-180 и др. в НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко. Был одним из активных организаторов ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Внутрикамерные процессы, струйная акустика и диагностика», которая проводилась в военном училище, и главным редактором Сборника трудов этой конференции.

В 1996 г. соискателем успешно защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель: чл.-корр. АНТ, д.т.н., проф. Дрегалин А.Ф.), а сразу после защиты — был награждён именными часами от министра Обороны России. Является «Лучшим изобретателем Вооружённых Сил РФ». В 2003 г. был избран советником, а в 2007 г. – членом-корреспондентом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ). С 2003 г. организовал и руководил Казанской секцией РАКЦ, которая входила в Поволжское региональное отделение РАКЦ (ПРО РАКЦ в г. Самаре). В 2011 г., в связи с закрытием военного училища, перешёл работать в КАИ, успешно защитил докторскую диссертацию (научный консультант: академик АНТ, д.т.н., проф. Гортышов Ю.Ф.), был избран академиком РАКЦ. В 2012 г. на базе Казанской секции ПРО РАКЦ было создано самостоятельное Казанское региональное отделение РАКЦ (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, где президентом был избран Алтунин В.А.

Он также является членом Оргкомитета научных Чтений РАН, посвящённых памяти и развитию идей К.Э. Циолковского, и соруководителем секции № 2: «Проблемы ракетной и космической техники», членом редколлегии Сборника материалов докладов Чтений, членом редколлегии и ответственным соредактором Трудов Чтений по секции № 2, которые уже более 25 лет он выпускает в Казани, рассылает по главным библиотекам страны, вручает участникам данного научного форума. Оказывает помощь в работе Государственного музея истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э. Циолковского в Калуге, музея Истории государственности (МИГ) в РТ, исторического музея КНИТУ-КАИ, а также — научных библиотек РТ, г. Казани и КНИТУ-КАИ.

Имеет огромный и многолетний опыт в научной, изобретательской, учебной, воспитательной и общественной работе. Согласно Плана работы КазРО РАКЦ, ежегодно организует различные мероприятия, связанные с отечественной космонавтикой, куда приглашаются члены КазРО РАКЦ, ветераны авиации и космонавтики, учёные, преподаватели и сотрудники, студенты и школьники г. Казани и РТ. Через СМИ г. Казани и РТ проводит работу по развитию и пропаганде отечественной космонавтики.

Является куратором учебной группы и руководителем студенческого научного общества. Его ученики почти ежегодно занимали и занимают призовые места в конкурсах научных работ в РТ и РФ. Является участником и организатором ряда Всероссийских и международных научно-технических семинаров, конференций и симпозиумов, в том числе, в РТ и в КНИТУ-КАИ.

Опубликовано более 300 научных работ, получено более 20 патентов на изобретения РФ, под эгидой Министерства обороны РФ и Министерства науки и образования РФ выпущено 3 монографии, где в первых двух монографиях научным консультантом являлся академик В.Е. Алемасов. Продолжает руководить аспирантами, докторантами и соискателями.

Область его научных интересов: исследование аномальных тепловых процессов в жидких и газообразных углеводородных горючих и охладителях без влияния и с влиянием магнитных и электростатических полей с дальнейшей разработкой новых двигателей, энергоустановок и техносистем повышенных характеристик двойного назначения для наземного, воздушного, аэрокосмического, гиперзвукового и космического применения.

Результаты его исследований, изобретения, разработки и методики расчётов внедрены в новую и перспективную технику двойного назначения и различного применения, в работу оборонных КБ, НИИ, в учебную и научную работу КНИТУ-КАИ и др. вузов РТ и РФ.

С 2016 г. являлся членом и учёным секретарём диссертационного совета КНИТУ-КАИ по трём специальностям, а с 2019 г. является заместителем председателя этого диссертационного совета. С 2023 г. является ещё и членом нового диссертационного совета, который создан на базе КНИТУ-КАИ между академией МЧС России и КНИТУ-КАИ.

За активную и плодотворную научную, изобретательскую и общественную работу Алтунин В.А. награждён Грамотами, Дипломами, различными медалями Министерства Обороны РФ, Федерации космонавтики России, РОСКОСМОСа, космического агентства Германии.

В 2022 г. Алтунину В.А. присвоено почётное звание «Заслуженный изобретатель Республики Татарстан».

В 2023 г. Президиум Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского в Москве наградил Алтунина В.А. Почётным знаком 1 степени «За заслуги в отечественной космонавтике»

Уважаемый Виталий Алексеевич! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в Вашей научной, изобретательской, учебной, воспитательной и общественной работе – на благо нашей великой Родины!

 

Коллектив кафедры ТиЭМ